Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске не все многодетные семьи обеспечены бесплатным школьным питанием

В Нижнекамске многодетные семьи возмущены, тем, что им отказано в бесплатном школьном питании. По федеральному закону платить за школьные обеды они не должны, но на деле с них требуют деньги.

Речь идет о президентском указе, где прописано, что дети из многодетных семей должны быть обеспечены бесплатным питанием. Указ действующий, никто его не отменял, но его исполнения жительница Нижнекамска Наталья добивается не первый год.

 - Каждый год нам отказывают, ссылаясь на местное постановление, в котором только малообеспеченным полагается бесплатное питание, – объясняет нижнекамка.

Письма и жалобы, которые многодетная мать пишет в Москву, возвращаются с пометкой - разобраться на местном уровне. В настоящее время женщина в очередной раз попытается разорвать замкнутый круг. Она записалась на прием к начальнику управления образования, чтобы отстоять права всех многодетных семей Нижнекамска.

Встреча Натальи прошла за закрытыми дверями. В ходе которой было установлено, что ее семья попадает в разряд малообеспеченных, а значит ее дети будут питаться бесплатно. После такого решения, борьба за права остальных, стала для женщины не столь актуальна. В управлении образования пояснили, что указ, изданный в 1992 году, попросту устарел. В те годы, финансирование бесплатных обедов шло из фондов всеобуча, которого в наши дни уже не существует. В настоящее время категория бесплатников четко определена в постановлении руководителя Исполкома Нижнекамска.
 - Освобождаются от уплаты за питание инвалиды, дети, которые находятся под опекой, а также, многодетные и неполные семьи доход, которых ниже прожиточного минимума. При этом каждый случай рассматривается отдельно, - рассказал начальник управления образования НМР Вадим Матюшин.

Решение проблемы в индивидуальном порядке устраивает далеко не всех. Так общественная организация «Многодетные семьи РТ» намерена продолжить бороться за право бесплатного питания в школах детям многодетных семей. Таких в Нижнекамске немало – более 2 тысяч.

 

Продолжение темы: Благодаря активистам ОНФ в Нижнекамске всех детей из многодетных семей в школах будут кормить бесплатно

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):