Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

Советский милиционер из Нижнекамска: «Я ни разу не применил табельное оружие!»

Сегодня 100-летний юбилей советской милиции и День сотрудника органов внутренних дел РФ.

 

Образ милиционера дяди Стёпы, который и кошку с дерева снимет, и через дорогу бабушку переведёт, был популярен и любим в советское время. В Нижнекамске были и свои прототипы - патрульный Валерий Паиров, 20 лет проработавший на страже порядка и закона. Интересными случаями из своей практики он поделился с корреспондентом телеканала «НТР 24».

 

Пистолет Макарова, фонарик и блокнот с ориентировками - с таким инвентарем нёс ежедневную службу советский милиционер Валерий Паиров. Патрулировать улицы стал в начале 1980-х, и за 20 лет чего только не повидал.

- В то время (в начале 1990-ых годов) только появилась наркомания. Они собирались в подвальных помещениях, где мы находили шприцы. Находили там и преступников, потому что в свободном доступе были подвалы, - вспоминает майор милиции в отставке Валерий Паиров.

Сотрудников патрульно-постовой службы всегда называли народными милиционерами. Именно они поддерживали общественный порядок и раскрывали преступления. На службе у Валерия Миндубаевича случаи были разные: драки, погони, угрозы, но вот свое табельное оружие он не применял никогда, даже в экстренных ситуациях.

- Женщина лежит. Она была еще жива, но потом в карете скорой скончалась. Муж с топором по квартире гонял жену, ну зарубил можно сказать. Когда мы вошли в квартиру - над нами висит топор, но мы не стали применять оружие, а применив силовые приемы, захвата отобрали у него топор, - вспоминает бывший милиционер.

Работа милиционера мало напоминала  ту, что показывали в советских фильмах. Как правило, патруль работал по горячим следам. Так раскрывались 80 проценнтов преступлений. Во времена службы  Валерия Паирова с прохожих часто срывали меховые шапки, а вот далеко убежать у воров получалось редко.

- В то время такси ведь не было, только автобусы и трамваи. Он куда садится? В общественный транспорт. Мы все автобусы и трамваи начинаем проверять на предмет выявления и задержания данного преступника, - рассказывает Валерий Паиров.

На заслуженный отдых Валерий Паиров ушел в начале 2000 годов в звании майора и с должности командира батальона. О том, что променял профессию сварщика на милиционера, он не пожалел ни разу. Ведь быть на страже порядка - не профессия, а призвание.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):