Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Татарстане внедрят принципы «Дружелюбной поликлиники» и отреставрируют 7 клиник

14-11-2017, 10:42

Во всех татарстанских поликлиниках будут внедрены принципы «Дружелюбной поликлиники». Об этом в интервью «Татар-информ» рассказал министр здравоохранения республики Адель Вафин.

 

Чиновник подчеркивает, что новый принцип работы медучреждений и врачей предполагает, что больной должен почувствовать заботу всего медперсонала о его здоровье и психологическом самочувствии.

- Для нас очень важно не просто лечить заболевание, а сохранять здоровье. Нужно, чтобы человек приходил к своему диагнозу не ранее в 70 с лишним лет, - говорит Адель Вафин.

К концу 2017 года завершится ремонт поликлиник в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске.

- Мы уже сдали детскую поликлинику в Альметьевске. На сегодняшний день на 35 объектах завершен первый этап работ. Он включает в себя все коммуникации, - рассказывает Адель Вафин.

Министр отмечает, что ежедневно на вышеуказанных объектах работают около 2 тыс. строителей.

 

В скором времени реставрация коснется и здания семи медицинских клиник, признанных объектами культурного наследия, сообщает главный реставратор ГУП «Татаинвестгражданпроект», архитектор-реставратор высшей категории Светлана Мамлеева.

- Это роддом Груздева, клиника Меньшикова, клиника Вишневского, здание кожно-венерологического диспансера, ГИДУВа, особняк на Бутлерова,17 (промышленника Зобнина ), где располагается республиканская офтальмологическая клиника, а также здание психиатрической клиники на Волкова,80», - отмечает Мамлеева.

 

Однако не все здания будут использоваться как клиники после проведенной реставрации. Например, в здании кожно-венерологического диспансера разместятся административная и учебные помещения медучреждения.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):