Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске незрячая женщина и ее соседи обвиняют председателя СТОС в присвоении чужой пенсии

Настоящая война развязалась между председателем СТОС и жителями комнаты в доме №5А по ул.Студенческой в Нижнекамске.

 

Причина споров - пенсия женщины-инвалида. Люди утверждают, что председатель СТОС забирает у слепой все деньги. Она, в свою очередь, в этом же обвиняет соседей нижнекамки Марии Березниковой.

 

И чай заварит, и суп приготовит, и постель поменяет - Альбина Жукова со своим мужем в комнате Марии бывают чаще, чем в своей. Соседи давно заменили слепой женщине родственников. Говорят, что жалко ее, ведь дети свою мать бросили.

 

Еда быстрого приготовления, гречка, батон - рацион питания  женщины-инвалида небогатый. Как говорят соседи, раньше было по-другому - когда деньгами женщины занимались они. По их утверждению, изменилось все из-за председателя СТОС, которая присваивает деньги инвалида себе.

- Ждем шестое число, но пенсии - нет. Жена звонит в Пенсионный, а там говорят, что Марии в списках нет. Оказывается Розалия Каюмова (председатель СТОС – прим. ред.) на банковскую карту перечислила, - уверяют соседи.

Сама Мария против такого рода самоуправства, и хочет, чтобы пенсию и другие положенные выплаты приносили ей домой.

- [Розалия] Каюмова отчислила все деньги на себя! Пенсия - у нее, дорожные деньги - у нее, все у нее. А я ведь и фруктов иногда хочу, и сока. Не каждый день же кашу есть! Я прошу деньги, но она не дает, - жалуется инвалид.

Каждый  день к Марии на 2 часа приходит соцработник, который помогает женщине и готовит еду. Этого времени, чтобы полноценно ухаживать за инвалидом, по мнению соседей, недостаточно.

 

Встретившись с председателем СТОС, корреспондент NTR-24.RU выяснил, что счет в банке у Марии действительно есть - все подтверждено документально. Помогла открыть его сама председатель, согласовав с женщиной, так как боится, что соседи будут пользоваться чужими средствами.

- У тех, кто присматривает за этой женщиной, есть долги. У них постоянное безденежные. Если копейка им в руки попадет, то они могут не сдержаться. Мы когда идем в магазин, все чеки собираем, - уверяет председатель СТОС квартала студенческих общежитий Розалия Каюмова.

По документам видно, что в этом месяце пенсия Марии составила чуть больше 14 тыс. рублей. Часть денег ушла на квартплату, часть - на соцработников и продукты питания. Сейчас Розалия Каюмова помогает Марии восстановить все документы, оформляет инвалидность, возит на медосмотры, чтобы определить женщину в спецприют.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):