Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+15°

16+

Специалисты объяснили, почему в этом году верующие не смогут окунуться в иордань на Каме

Завтра православные верующие отметят Крещение. Правда, в этом году от традиционных купаний в иордани придется отказаться. Связано это, прежде всего, с безопасностью - лед на Каме сейчас неустойчив.

 

В прежние годы в это время на Каме иордань для купания уже была вырублена. В этом хоть и подготовили деревянные крепления для купели, однако планы пришлось поменять.

- В связи с тем, что в вечернее время суток происходит подъем льда из-за изменения уровня воды, было принято решение в целях недопущения несчастных случаев не вырезать иордань на льду, - говорит начальник отдела по связям с общественными формированиями национальным вопросам исполкома НМР Фархат Сафиуллин.

Каждый день вечером уровень воды поднимается примерно на 1 м, днем - снова опускается. Из-за этого на Каме образовались разломы льда. Связано это с тем, что идет сброс воды с «Нижнекамской ГЭС». Вода теплее той, что в реке, а довершает дело сильное течение. Лед непрочен и может не выдержать большое скопление людей. Вместо иордани, окунуться можно будет на Святом Ключе. Здесь также будут работать раздевалки и экстренные службы.

 

Сам праздник верующие отметят завтра, а сегодня - Крещенский Сочельник. Во многих храмах проходят праздничные богослужения. А в полночь, с наступлением праздника Крещение Господне, проводится великое освящение воды.

- Крещение Господне считается одним из главных христианских праздников. Есть определенные традиции. Сегодня пост, чтобы подготовить себя к празднику. По традиции принято воздерживаться от еды до первой звезды, - рассказывает клирик храма Покрова Божьей Матери села Большое Афанасово, иерей Димитрий Костиков.

Обычно люди приносят немного святой воды домой, чтобы окропить ею жилище. В народе считается, что вода в этот день обладает целительными свойствами. Крещенский Сочельник является завершением рождественских святок.

 

Ранее NTR-24.RU публиковал расписание праздничных служб в честь Крещения Господне.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):