Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске уничтожат почти 3 тыс. бездомных животных

2-02-2018, 17:25

В Нижнекамске на избавление от бродячих кошек и собак выделили около 1,5 млн. рублей. По словам жилищников, они планируют убрать с улиц около трех тысяч животных.

 

Истребление бездомных животных – вопрос сложный. С одной стороны свора собак - угроза для человека, с другой – это убийство живых существ. Гуманен ли такой способ избавления от бродячих животных - обсуждается в обществе давно. Но однозначных ответов на него нет до сих пор.

 

Отлов как мера избавления  пугает нижнекамку Марию Воронину, ведь она заботится и кормит всех бездомных собак и кошек своего микрорайона. Добрые люди даже смастерили настоящий кошкин дом, чтобы братья наши меньшие могли спокойно пережить зиму.

- Видела, как у нас собаку утром застрелили.  Мне очень жалко их, - говорит Мария Воронцова.

Но не все бродячие животные миролюбивые. Например, бродячие псы держат в страхе микрорайон №36 уже несколько лет. Поэтому отлов собак поможет жителям вздохнуть свободно.

 

В этом году на избавление от бродячих зверей выделили 1,3 млн. рублей. Как говорят жилищники, они планируют убрать около трех тысяч голов. И заверили, что животных с ошейниками трогать не будут.

 

Однако не все нижнекамцы считаю отлов гуманным способом. Председатель фонда бездомных животных «Надежда» Надежда Семенова уверена, что есть и другой выход – стерилизация или создание приюта для животных. Но поскольку оба способа затратнее, чем отстрел, то в Нижнекамске практикуют последний.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):