Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

В Нижнекамске за путевки в детский сад разгорелась борьба: на 260 мест претендуют 800 человек

Нижнекамцы вновь вышли на улицу города, чтобы их дети попали в новый строящийся детский сад. Они требуют, чтобы дошкольников принимали по прописке.

 

В прошедшие выходные практически двое суток родители стояли на морозе, чтобы попасть в электронную очередь в строящийся детский сад в микрорайоне №47. День спустя они вновь вышли на улицы. Ни позднее время, ни сильный мороз этих людей не пугает. Несколько десятков человек готовы стоять возле строящегося садика сутками, лишь бы детей в него зачислили.

 

Уже год Ильнар Хайруллин вынужден возить дочку в детский сад №33, который расположен далеко от дома. Это доставляет массу неудобств: вставать приходится на 1,5 часа раньше. К тому же, бьёт по карману – бензин и такси стоят недешево.

- Сегодня решили собраться по поводу садика. Дети не могут попасть туда. У меня дочка ходит в садик в микрорайоне №36, хотели в этот перевести. Говорят, что мы стоим в очереди под номером 95. И никак не можем попасть, - говорит обеспокоенный родитель.

Ильнар, как и все собравшиеся, считает, что в этом виноваты льготники. Якобы, из-за них обычных людей скидывают в конец очереди. Недовольны родители и тем, что в садик, который они считают своим, будут принимать детей из других микрорайонов.

- Мы недовольны, что с других районов к нам приходят в наш новый садик. В итоге нас двигают. Должны быть только наши -  «табеевцы», - говорит Ландыш Исхакова.

Добиваться справедливости родители решили кардинально. Они собирают подписи, чтобы в садик принимали по прописке. Парадокс заключается в том, что мест в новом саду всего 260, около 50 могут занять льготники и жильцы других микрорайонов. Остальные места для детей этого района. Вот только их здесь больше 800 человек.

- 98 процентов поданных заявлений – от жителей микрорайона №47. 407 заявлений с ул.Табеева, у которых регистрация там. Не надо быть математиком, чтобы понимать, что 260 мест для 800 человек не хватит, - говорит начальник управления дошкольного образования НМР Светлана Андрианова.

Кажется, выход один - строительство ещё одного детского сада, которого пока даже в планах нет. Обеспокоенные родители в ближайшее время встретятся с начальником управления образования НМР Вадимом Матюшиным. Если ситуация не прояснится, намерены дойти и до главы города.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):