Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Нижнекамцы встретили Вербное воскресенье

Православный мир отметил один из главных своих праздников - Вербное воскресенье. Оно символизирует ожидание Пасхи и самых светлых событий, маленьких и больших чудес в нашей жизни.

 

Вербное воскресенье имеет и второе название - вход Господень в Иерусалим. Встречая Сына Божьего, верующие ликовали, бросая ему под ноги пальмовые ветви. В суровом климате Руси пальмы не росли, поэтому символом жизни и возрождения, стала верба. Дерево, расцветающее первым.

 

Освященные веточки нужно принести домой и положить возле иконы. Здесь они должны пролежать до следующего вербного воскресения. Но и потом выбрасывать их в мусор не рекомендуется. Вербу нужно либо сжечь, либо пустить по реке, или же отнести на могилы своих близких. Таким образом вы избавите дом от негативной энергии, которая накопилась за целый год.

 

Еще одна примета - в этот праздник никакую работу по дому выполнять нельзя. Православные должны провести его в радости и веселье. Многие нижнекамцы так и сделали - после службы прямиком отправились на концерт ансамбля «Вольные распевы».

 

С понедельника началась страстная неделя и самый строгий пост. Завершится она Пасхой – самым главным христианским праздником. Возможно, за это время оттепель наступит не только вокруг, но и внутри каждого из нас, даже тех, кто далёк от веры.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):