Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске началась подготовка к празднованию Курбан-байрам

В этом году один из главных праздников – Курбан-байрам, мусульмане отметят 21 августа. Этот день в Республике Татарстан объявлен выходным. Сейчас в Центральной Соборной мечети идёт подготовка к праздничным мероприятиям.

 

Курбан-байрам наступает через 70 дней после завершения священного месяца Рамазан. По традиции, в этот день каждый правоверный должен совершить обряд жертвоприношения. Мясом положено угощать гостей и нуждающихся.

В Нижнекамске забойные места будут организованы в четырёх точках: в посёлках Строителей и Красный Ключ, селе Большое Афанасово и на территории Центральной Соборной мечети. Шатры для праздничной торговли уже установлены, специальное место для забоя жертвенных животных оборудовано.

Праздник начнется с проповеди в 7:15. В этом году его прочитает заместитель имама-мухтасиба Нижнекамского района Булат хазрат Багаутдинов. Такое решение было принято в связи с тем, что сам Салих хазрат Ибрагимов сейчас находится в Мекке в качестве руководителя группы паломников.

В праздничный день в город привезут около 800 овец. Цена на них колеблется от 7 до 8 тыс. рублей в зависимости от веса.                  

- Это большой праздник для нас. Все мусульмане готовятся к нему - пекут сладости, бэлеши, треугольники. Если кто-то завещал, приносят жертвоприношение, - рассказали верующие нижнекамцы корреспонденту NTR-24.RU.    

В Курбан-байрам праздничные намазы пройдут во всех мечетях города. Также на их территории развернётся праздничная торговля.  Горожане смогут отведать халяльные блюда.

После официальной части горожан ждёт культурная программа, для детей проведут спортивные состязания, различные мастер-классы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):