Погода в Нижнекамске

+10...+17°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске идет подготовка к масштабным учениям

Как Нижнекамск будет переходить с мирного на военный режим, где будут обеззараживать от сибирской язвы, и спасение при пожаре - как на суше, так и на воде - это и многое другое будет отрабатываться во время масштабных учений, которых в городе не было ровно 4 года.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, легенда учений держится в секрете, однако кое-какие интересные факты журналистам все же стали известны.

 

Как лодка и катер смогли столкнуться на открытой воде - потом будут выяснять специальные службы. Сейчас главное спасти двух утопающих. Температура воды низкая, так что помимо черепно-мозговой травмы у пострадавших еще и охлаждение конечностей. Поэтому на помощь спешат все, кто находится рядом с местом ЧП.

 

Это - небольшая часть сценария, который отрабатывают инспекторы ГИМС и спасатели на каждых учениях. Помимо работы на воде ответственные разбирают ход спасательной операции на суше.

 

Скоро подобные сценарии будут отрабатывать все экстренные службы города в рамках масштабных учебных мероприятий. Они проводились 4 года назад. Тогда проводилась эвакуация жителей из высотного дома после мнимого взрыва бытового газа, спасали пассажиров из горящего автобуса, и отрабатывали действия при аварии на химическом предприятии. Учения в этом году будут проходить в два этапа. 

- На первом этапе будем отрабатывать эвакуационные мероприятия при пожаре совместно с ветеринарами. Вторая часть - переход с мирного режима на военный, эвакуация населения и так далее, - рассказывает заместитель руководителя исполнительного комитета НМР Радик Шайдуллин.

Какие вводные будут отрабатывать экстренные службы, точно неизвестно - их будут подбирать в Казани. Масштабные учения пройдут с 8 по 12 октября.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):