Погода в Нижнекамске

+14...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

Росприроднадзор установил источник выбросов, на которые нижнекамцы жаловались на прошлой неделе

10-10-2018, 19:12

Городской коллектор, принадлежащий «Водоканалу», стал источником выбросов на прошлой неделе. К такому выводу пришли специалисты Росприроднадзора, расшифровавшие результаты анализов.

Как выяснил корреспондент телеканала «НТР 24», около городского колодца выявлено почти четырехкратное превышение этилацетата. На сильный запах в городе нижнекамцы жаловались и накануне, и сегодня.

К экологам не перестают поступать жалобы на неприятный запах в воздухе. Только за последние сутки было 9 обращений. Горожане обеспокоены тем, что со стороны биологических очистных сооружений утром шел туман, а вместе с ним зловонье. Экологи отреагировали и выехали на место, где отобрали пробы воздуха около биологических очистных сооружений и городского коллектора. Результаты будут готовы в четверг.

Сейчас в отношении «Водоканала» ведется административное расследование. Предстоит выяснить, откуда в городском коллекторе появился этилацетат (вещество, получаемое при прямом взаимодействии этанола с уксусной кислотой). Известно, что пары этилацетата вызывают раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, а при соприкосновении с кожей могут привести к развитию дерматита и экземы.

Возможно, среди виновных окажутся автомойки или автозаправки, которые заключили договор с «Водоканалом» на отведение своих стоков.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):