Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+21°

16+

В Нижнекамске начался суд по делу о гибели рабочего на заводе

16-10-2018, 15:19

В Нижнекамске прошел суд по делу о ЧП, которое произошло в январе 2018 года на территории «Нижнекамскнефтехима». 25 января при выполнении высотных монтажных работ сорвалась люлька с людьми.

Там находились 4 человека. Один погиб на месте, остальных увезли в больницу. У двоих травмы оказались средней тяжести, за жизнь еще одного боролись врачи.

Тогда этот случай вызвал огромный резонанс в социальных сетях. Появились фотографии с места ЧП. Сотни комментариев, соболезнование родным и надежда, что виновник трагедии будет наказан.

В результате Ростехнадзор начал свою проверку. 12 апреля расследование завершилось.


В трагедии обвиняют машиниста подъемника. На судебном заседании мужчину защищают сразу два адвоката. Следствие считает, что именно он виновен в трагедии на заводе «Этилен».

На основании изучения технической документации, осмотра места происшествия, опроса очевидцев и должностных лиц комиссия пришла к выводу, что авария произошла в результате разрушения сечения кронштейна каркаса люльки. Из-за чего произошла деформация каркаса люльки с ее поворотом с последующим падением корзины люльки с работниками на землю. В узлах соединения элементов каркаса люльки обнаружены следы ремонта, выполненные в процессе эксплуатации. Кроме того, качество их исполнения и катеты швов явно отличаются от заводских.

Машинисту предъявлено обвинение по  статье «Нарушение правил безопасности при строительных работах». Свою вину мужчина во время следствия не признал. На первое заседание пострадавшие не явились, все живут не в Нижнекамске. Фирма была из Екатеринбурга.

Причина отсутствия главных свидетелей неизвестна. Но без них решили процесс не начинать. Судебное разбирательство перенесли на другой день.

К сожалению, эта трагедия на предприятии не первая для Нижнекамска. За 10 месяцев этого года зафиксировано 15 несчастных случаев на производстве. 2018 год по статистике уже перегнал 2017. Одна из основных причин трагедий несоблюдение требований охраны труда.

Продолжение темы: В Нижнекамске машинисту предъявлено обвинение в смерти рабочего, потерпевший требует 1 млн рублей

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):