Погода в Нижнекамске

+9...+14°.
Завтра: +6...+15°

16+

Нижнекамским спасателям подарили амфибию

По воде, льду и по суше - судно с такими возможностями появилось на вооружении у нижнекамских спасателей. Речь идет о катере на воздушной подушке «Хивус-6».

 

С воды - на сушу и обратно без дополнительной подготовки, а также без проблем на мелководье, болотах, сплошном и битом льду, пологих береговых склонах, промоинах и отмелях. «Хивус-6» – амфибия на воздушной подушке просто незаменима во время поисково-спасательных операций.

 

Как передает корреспондент телеканала НТР 24, несмотря на небольшой размер амфибии и тесноту в кабине, на ней можно вывезти до 15 пострадавших. Люди могут располагаться как снаружи, так и внутри.

 

Зимняя рыбалка, оторвавшаяся льдина – одна из многих ситуаций, когда суда на воздушной подушке в плане эвакуации становятся вне конкуренции. Статистика тому подтверждение: начиная с 2011 года, с их помощью сотрудники МЧС спасли сотни людей.

 

«Хивус-6» на Каме – подарок Республики. Решение о передаче амфибии нижнекамскому району было принято на Совете безопасности. Вручил же ее спасателям лично министр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики.

 

Теперь нижнекамские спасатели изучают «повадки» новой техники. Как они говорят, необходимо знать все нюансы, чтобы в нужное время так своевременно поступившая на вооружение амфибия не подвела.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):