Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамцы стали победителями регионального этапа российского чемпионата «Абилимпикс»

Завершился региональный этап национального чемпионата «Абилимпикс», в котором нижнекамцы заняли 3 призовых места. Финал конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья пройдет в Москве.

 

Артем Ивашин демонстрирует корреспонденту телеканала НТР 24 процесс паллетирования - это когда робот переставляет предметы в заданном с помощью программы порядке. В промышленных масштабах такой робот облегчает труд человека. На региональном чемпионате молодой человек работал в паре с одногруппником.

Другой воспитанник детского технопарка «Кванториум» Данил Хасаншин еще школьник. За год обучения в «Робоквантуме» он научился многому, и даже занял первое место на региональном этапе чемпионата «Абилимпикс». 

- Я придумал робота, который сможет построить города на Марсе, для того, чтобы люди в будущем смогли туда переселиться, - рассказывает Данил.

«Абилимпикс» - чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Региональный тур прошел на базе технопарка «Кванториум» среди школьников и студентов из Нижнекамска и других городов Республики Татарстан. 

- Ребята демонстрировали процесс паллетирования разных объектов и процесс имитации лазерной резки. Был представлен проект по автоматизации промышленных процессов, - говорит главный региональный эксперт соревнований Наталья Грачёва.

На региональном этапе нижнекамцы заняли три призовых места. Победители приглашены на национальный чемпионат, который совсем скоро состоится в Москве на ВДНХ. Основное преимущество чемпионата - возможность для ребят обрести новую профессию.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):