Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Нижнекамцы попросили журналистов выяснить, почему фермеры не убирают подсолнечник

Целое поле подсолнечников рядом с населенным пунктом Прости в Нижнекамском районе осталось неубранным. Раньше, как говорят местные жители, урожай собирали в сентябре, а то и летом.

Спелые головки подсолнуха теперь свисают вниз: семечки созрели и их давно пора собрать, считают наши телезрители. Но почему-то этого до сих пор не произошло. Жители села рассказывают, что в другие годы урожай убирали гораздо раньше.

Факторов, почему подсолнечник до сих пор не убран, может быть несколько. И главный из них - семена еще не успеть дозреть. Одна из причин, по которым подсолнечники могли не убрать, сильная влажность на полях, по которым даже современная техника не пройдет и увязнет. В таких случаях урожай оставляют до весны и убирают позже.

В «Нефтехимагропроме», которое сеяло культуру на этом поле, рассказали, что май и июнь были холодными и семечки начали созревать лишь недавно. Сейчас влажность семян 20 процентов, и поэтому убирать их нельзя, поскольку они не годятся для обмола. Поэтому надо подождать, когда они просохнут естественным путем. Убирать подсолнух могут и по снегу, когда подморозит - семена этой культуры морозостойкие.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):