Погода в Нижнекамске

+15...+26°.
Завтра: +9...+15°

16+

В 2019 году в Нижнекамске начнется строительство кряшенского храма

В 2019 году в Нижнекамске начнется строительство кряшенского храма

Строительство кряшенского храма в Нижнекамске планируют начать уже в 2019 году. Пока же службы для прихожан проводят во временном святилище. Здесь же проходят и торжества, одно из них - престольный праздник. Его отмечают в день памяти святыни, давшей название храму.

 

Молитвы на церковно-кряшенском языке прихожане распевают как одна большая семья. Сегодня они отмечают праздник - престольный день Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Именно её именем назван храм, который находится на пр.Мира в Нижнекамске. 

- Эта икона стала почитаемой на Руси, так как часто случались скорби, беды. Этот образ всегда радовал, согревал сердца людей, потому что название такое – “Всех скорбящих и обидевшихся радость”, - рассказывает настоятель прихода Рождества Христова иерей Артемий Ямашев.

О своём храме нижнекамские кряшены мечтали давно. Это временное здание было построено два года назад. Здесь службы проходят на кряшенском языке - именно носители этой древней культуры вышли с предложением построить новое святилище. Его рабочий проект уже готов. Новая церковь будет возведена рядом с временной.Двухэтажное здание станет украшением города.

 

После литургии состоялся крестный ход - участники с молитвенным пением прошли на место строительства будущего храма. В престольный праздник святого образа прихожане склоняют головы перед иконой, просят о самом сокровенном. Если в сердце есть вера, то все мечты в этот день должны обязательно сбыться.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):