Погода в Нижнекамске

+4...+10°.
Завтра: +4...+16°

16+

Полигон промышленных отходов около Нижнекамска собираются рекультивировать

Полигон промышленных отходов около Нижнекамска собираются рекультивировать

Полигон ТБО около населенного пункта Прости Нижнекамского района может быть рекультивирован. Правда, прежде властям предстоит сменить арендатора. О том, что пожар, полыхавший четыре дня и полностью непотушенный до сих пор, показал только верхушку проблемы, а ее решение находится «глубже» телеканалу НТР 24 рассказали в исполнительном комитете Нижнекамска.

Арендатором земли является компания «Нефтехимагропром». Именно на нее выписали 6 административных протоколов по факту загрязнения атмосферного воздуха.

Можно сказать, что эта организация стала заложником ситуации: к организации свалки она не имеет никого отношения, но так как по документам территория их, а значит, и отвечать тоже им. 

- Они когда в 2012 году арендовали эту землю, не думали что эта проблема появится. У этой свалки и их земли, где они ведут сельхозработы, один кадастровый номер, - рассказывает государственный инспектор управления Росприроднадзора по РТ Ленар Низамутдинов

Возникновение пожара открыло вопрос о рекультивации свалки. Полигон манит черных копателей старыми станками шинного завода. По одной из версий, пожар возник именно из-за того, что они нарушили земляной покров.

 

Исполнительный комитет намерен в корне изменить ситуацию. Лицензированной фирме предстоит очистить свалку от отходов, в основном, это старые автомобильные покрышки, а затем выровнять этот участок. После всех работ земля станет пригодна дня растениеводства.

 

Но для процесса рекультивации нужно отмежевать землю у арендаторов. На это требуется срок, также необходимо определить источник финансирования. Сейчас этими вопросами занимаются в исполнительном комитете города и района.

Продолжение темы: «Долго будет гореть, всю зиму» - жители села Прости задыхаются от токсичного смога

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):