Погода в Нижнекамске

+9...+14°.
Завтра: +6...+15°

16+

Как нижнекамским родителям будут компенсировать повышение платы за детсад

10-01-2019, 17:20
Как нижнекамским родителям будут компенсировать повышение платы за детсад

В Нижнекамске повысилась родительская плата за детский сад. Сумма в квитанциях, как передает корреспондент телеканала НТР 24, увеличилась на четыре процента.

 

В управлении дошкольного образования уверяют, что это вынужденная мера и связана она, в первую очередь, с ростом расходов. Но если оформить компенсацию, то родители могут сэкономить.

С первого января родительская плата увеличилась на сумму от 114 рублей до 231 рубля. Сумма зависит от вида учреждения, режима работы и возраста ребёнка.

 

Повышение связано с увеличением расходов на финансовое содержание детских садов, в том числе из-за роста цен на продукты питания. Минимальная оплата будет составлять 3,5 тыс., за коррекционные сады цена повысится до четырех тысяч. Сотрудники дошкольных учреждений успокаивают - новые расценки хоть и ударят по карману многих родителей, но незначительно, так как рост помогут сгладить компенсации. 

- Все компенсационные выплаты сохраняются: в размере от 20 процентов от средней родительской платы на первого ребенка, 50 процентов - на второго, 70 и более – на третьего и последующих детей, - уточняет заместитель начальника УДО Нижнекамска Гульнара Вазиева.

Компенсация зависит от дохода граждан. Право на неё имеют семьи, чей доход на одного человека составляет менее 20 тыс. рублей. 

- Многодетные семьи оплачивают 50 процентов от установленной платы, и также имеют возможность получать компенсации. Дети-инвалиды, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей посещают детсады бесплатно, - говорит Гульнара Вазиева. 

Если вы ещё не успели подать заявление на получение компенсации, то сделать это можно в управлении социальной защиты. Квитанции с новым цифрами нижнекамцы начнут получать с февраля.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):