Погода в Нижнекамске

-2...+1°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске, несмотря на принятый закон о защите животных, продолжат убивать бродячих собак

В Нижнекамске, несмотря на принятый закон о защите животных, продолжат убивать бродячих собак

Зоозащитники ликуют – компании, занимающиеся отловом, разводят руками: в России приняли закон, запрещающий убийство животных под каким бы то ни было предлогом. Однако, как передает корреспондент телеканала НТР 24, вызвал больше вопросов, чем ответов.

 

Федеральный закон об ответственном обращении с животными поставил многих нижнекамцев в тупик: ведь в соответствии с ним отловленных кошек и собак теперь нужно сдавать в приют, которого в городе просто нет.

Зато есть выигранный в конце 2018 года тендер и обязательства перед населением на отлов, усыпление и захоронение бродячих животных. Занимается этим комплексное предприятие благоустройства города. С новым законом они ознакомились, но перемен в их работе пока не будет, так как закон вступит в силу только 2020 года, уточняет юрисконсульт МУП «КПБ» Дмитрий Иванов.

 

Держать под контролем популяцию бездомных животных, убивая их, со следующего года станет уже незаконно. Пустить все на самотек тоже не вариант: сбиваясь в стаи, животные - голодные и озлобленные - начинают проявлять агрессию.

 

Агрессия порождает агрессию, говорят зоозащитники. Идею собирать всех бездомышей в приют, стерилизовать их там, лечить и заботиться они озвучивали еще до принятия закона. Теперь, когда он на их стороне, у них открылось второе дыхание.

 

Очевидно, городу нужен приют для животных. Но на него требуются немалые средства. На официальный запрос Минстрой Татарстана сообщил, что республиканских программ по строительству подобных приютов нет. Чтобы сформировать подобный заказ, местная власть должна обратиться в правительство республики. Возможно, это один из вариантов решения этого непростого вопроса.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):