Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

В Нижнекамске впервые прошел суд с участием присяжных, которые вынесли суровый приговор

В Нижнекамске впервые прошел суд с участием присяжных, которые вынесли суровый приговор

Нижнекамский городской суд вынес приговор трем мужчинам и двум женщинам за незаконный оборот наркотиков в крупном размере. 

Суд с участием коллегии присяжных в Нижнекамске состоялся впервые. Приглашения были разосланы сотням горожан. В итоге были отобраны 6 человек: это пенсионеры, бухгалтер и работники предприятий. Отбирали кандидатов тщательно, опираясь на их жизненный опыт.

Подсудимым вынесли приговор, в котором самый большой срок – 18 лет - получил житель Оренбургской области. По материалам дела, именно у него изъяли более 0,5 кг наркотика. Кстати, именно он и заявлял ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Другие фигуранты получили 14 лет колонии строгого режима и штраф в 70 тыс. рублей и 16 лет колонии строгого режима. Обеих женщин приговорили к 13 годам с отбыванием наказания в колонии общего режима. Их взяли под стражу прямо в зале суда.

В российской практике Верховного суда присяжные более мягко относятся к подсудимым, так как сами не являются юристами. 

- Мы не согласны с приговором. Он слишком суровый, поэтому будем обжаловать его в Верховном суде республики, - заявил адвокат Дмитрий Михайлов.

Вердикт в отношении подсудимых коллегия присяжных вынесла еще 20 декабря.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):