Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске закрывается одно из исправительных учреждений

В Нижнекамске закрывается одно из исправительных учреждений

Министром юстиции России Александром Коноваловым подписан приказ о ликвидации лечебно-исправительного учреждения №1 УФСИН России по Республике Татарстан, расположенного в Нижнекамске.

 

Основанием для ликвидации ЛИУ-1, где содержатся осужденных лица, больные туберкулезом, послужил существенный недолимит в учреждении, наблюдающийся на протяжении последних нескольких лет.

 

Так, сегодня в учреждении содержится 200 осужденных, в то время как ее вместимость 1070 человек.

В ближайшее время будет сформирована ликвидационная комиссия, которая займется процедурой ликвидации учреждения. На это может уйти около года.

 

Осужденные будут направлены для дальнейшего отбывания наказания в другие исправительные учреждения подобного типа.

 
Сотрудники ЛИУ-1 при желании продолжить службу будут переведены в другие учреждения регионального УФСИН, в частности в исправительную колонию №4, которая также находится в Нижнекамске, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан.

История исправительного учреждения началась в 1961 году. Тогда это была обычная колония. Возведение объектов большой "химии" и инфраструктуры Нижкекамска требовало рабочих рук. Поначалу здесь преобладал усиленный режим, а с 1976 года перешли на общий. Руками осужденных были построены цеха "Нижнекамскнефтехима" и "Шинного завода", совхоз "Нижнекамский", деревообрабатывающий комплекс и много жилых домов. Аббревиатуру "ЛИУ" учреждение приобрело в 1985-м году, став единственным в регионе лечебным заведением для осужденных, больных открытой формой туберкулеза.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):