Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске наградили участника обороны Ленинграда и семерых «блокадников»

В Нижнекамске наградили участника обороны Ленинграда и семерых «блокадников»

В Нижнекамске наградили участника обороны Ленинграда и семерых «блокадников». Торжественное мероприятие посвятили 75-летию снятия блокады Ленинграда.

 

В Нижнекамске проживают 8 свидетелей этих драматических событий. В пятницу им вручили памятные юбилейные знаки и подарки. Специально для «блокадников» в школе №10 прошло торжественное мероприятие. 

- Была у меня хорошая, дружная семья. Бабушка и дедушка все умерли...

О своём военном детстве Валентина Дуреева может рассказывать часами. Тяжелые годы в ее памяти остались на всю жизнь. Осиротела она рано – в 7 лет.

В блокаду умерли почти все её родственники, маленькая девочка была отправлена в детский дом. 

- Все время есть хотелось. От страха даже дети не плакали, - вспоминает участник обороны Ленинграда Валентина Дуреева. 

Почти 900 дней боли и страданий, мужества и самоотверженности. Блокада Ленинграда унесла более двух миллионов человеческих жизней. Сегодня, в честь юбилея, прошла теплая встреча со свидетелями этих драматических событий. 

- Когда фильмы показывают, я не смотрю - тяжело. Голод был. Хорошего не вспомнишь, - рассказывает житель блокадного Ленинграда Роза Сайкина. 

В Нижнекамске и Нижнекамском районе проживает 1 участник обороны Ленинграда и 7 жителей блокадного города. Сегодня им вручили памятные юбилейные знаки и подарки.

 

После концерта ветеранов пригласили за праздничный стол, где за чашкой чая дорогие гости вспоминали свою боевую молодость. Некоторые приглашенные по состоянию здоровья не смогли присутствовать на встрече. Но без внимания они не останутся: сотрудники социальной службы их обязательно навестят и вручат подарки. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):