Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

На коллегии министерств в Казани мэр Нижнекамска попросил помощи в решении экологических проблем

На коллегии министерств в Казани мэр Нижнекамска попросил помощи в решении экологических проблем

Сегодня в Кабинете министров РТ состоялась совместная коллегия двух ведомств – Министерства экологии и природных ресурсов и управления Росприроднадзора по Республике Татарстан.

Нижнекамск на этом совещании озвучил три болевые точки, которые требуют больших финансовых вложений: разрушающаяся Красноключинская дамба, тлеющий полигон возле села Прости и реконструкция БОС.

 

На первом месте антирейтинга – состояние атмосферного воздуха. Снизить присутствие химической ароматики в воздухе позволят два проекта ПАО "Нижнекамскнефтехим". Об этом на коллегии заявил мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Первый – реконструкция БОС. В этом году химики планируют завершить эти работы полностью. В частности, усовершенствуют узел механической очистки химзагрязненных стоков, установят газоочистные установки для предотвращения загрязнения воздуха. Второй – строительство нового коллектора.

- Важной составляющей в снижении экологической нагрузки является надежность транспортировки химзагрязненных и хозяйственно-бытовых стоков. Над решением данного вопроса “Нижнекамскнефтехим” работает с прошлого года в рамках строительства нового коллектора ХЗК для промышленных стоков общей протяженностью 13 км, - рассказал Метшин.

В октябре 2018 года о селе Прости узнала вся республика. Здесь загорелся полигон покрышек, от дыма задыхались сельчане и невозможно было потушить его быстро из-за того, что возгорание оказалось глубинным. Работы по проливке оставшихся очагов горения и засыпке их грунтом, со слов экологов, завершаются сегодня.

Однако ликвидацией возгорания проблему не решить – полигон нужно рекультивировать. Деньги на это требуются немалые. Только на примитивные работы - выемку части отходов и засыпку грунтом – нужны десятки миллионов рублей.

Огромные средства нужны и на реконструкцию Красноключинской дамбы. Ее прорыв угрожает сразу трем населенным пунктам и 40 тыс. огородам. Эти проблемы без финансирования из федерального бюджета не решить, обратился к президенту РТ Айдар Метшин.

- И я хотел бы, пользуясь возможностью, поблагодарить Вас, уважаемый Рустам Нургалиевич, за внимание и содействие в продвижении этого важного проекта, который, мы очень рассчитываем, в результате будет обеспечен федеральным финансированием. Как и проект по рекультивации недействующего полигона резинотехнических изделий в районе села Прости, - сказал градоначальник.

Республика услышала, поддержала и согласовала подачу заявок по этим двум проектам. От Нижнекамского района весь пакет необходимых документов на заявку для привлечения денежных средств из федерального бюджета уже подготовлен.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):