Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске проходит вакцинация против кори

В Нижнекамске проходит вакцинация против кори

В России зарегистрированы вспышки заболевания корью. В Нижнекамске ситуация полностью под контролем медиков.

 

Сейчас в городе идет плановое прививание от кори. Случаев заболеваний пока нет. Тем не менее, врачи просят население быть бдительными и не пренебрегать мерами профилактики, главная из которых – вакцинация.

Вакцина в городе есть, график прививок соблюдается. Национальный календарь вакцинации против кори в Нижнекамске идет строго по плану.

- Плановая вакцина делается до 35 лет. Планируют ее участковые медсестры, - говорит медсестра НЦРМБ Татьяна Тихонова.

Этому вопросу сейчас уделяется огромное внимание. Корь гуляет не только за пределами страны. Уже зарегистрированы случаи заболеваемости в России.

Елена Пискарева – врач эпидемиолог с огромным стажем, но корь она знает только по учебникам. Сейчас внимательно следит за новостями.

- В России корь регистрируется в единичных случаях. В настоящий момент в Москве две школы закрыты на карантин. В Татарстане тоже были случаи болезни. В прошлом году 4 случая было зарегистрировано и это повлекло за собой массовую вакцинацию, - рассказала заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам НЦРМБ Елена Пискарева.

В Нижнекамске случаев заболевания зарегистрировано не было, но опасность есть. Вирус кори очень быстро распространяется по воздуху. Медицинская маска и противовирусные лекарства бессильны. Прививка - единственная защита.

Если есть сомнения, делали ли вам данную вакцину, достаточно прийти с сертификатом прививок к своему терапевту.

И, конечно же, напоминают врачи, не следует игнорировать плановую вакцинацию детей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):