Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Жителям Нижнекамска объяснили, откуда взялись новые строки в январских квитанциях за ЖКХ

Жителям Нижнекамска объяснили, откуда взялись новые строки в январских квитанциях за ЖКХ

Электронные квитанции за ЖКХ, которые на днях получили нижнекамцы, вызвали бурю негодования. У многих суммы поистине астрономические – в счетах-фактурах появились новые столбцы и графы. В частности, «ОДН-отопление».

 

«Ну что! Хвастайтесь квартплатой. У нас 7200 за 65 квадратов. И еще есть строка ОДН отопление – 335 рублей. Что за…?», - такое сообщение появилось в соцсетях от возмущенной жительницы Нижнекамска [орфография и пунктуация автора сохранены].

Горожане стали проверять свои счета-фактуры в личных кабинетах на портале госуслуг. Суммы многих ужаснули. А сами квитанции озадачили.

Строка "Отопление" разбита аж на три показателя: «начислено по тарифам», «перерасчет за предыдущий период» и ОДН. Что это за показатели? На этот вопрос корреспондента телеканала НТР 24 ответили в мэрии.

 

Столбцы «Начислено по тарифам» и «Перерасчет» появились из-за изменения тарифа с 1 января 2019 года с ростом в 1,7 процентов. Показания в декабре снимались с 23 по 25 число, поэтому оставшиеся до 31 декабря дни нужно было рассчитать по старому тарифу, а далее – уже по-новому. Это разделение и отразилось в квитанциях.

 

Откуда появилась строка «ОДН-отопление»? Если уже с 2017 года плата за общедомовые нужды перенесена из состава коммунальных услуг в разряд жилищных и значится теперь как СОИ – «Содержание общедомового имущества». Оказалось, что это техническая ошибка на портале госуслуг. К слову, затронула она не только Нижнекамск, а всю республику.

 

Разработчики текущее начисление за отопление просто разделили на две части. Так что сумму, указанную в некорректной строке все равно придется заплатить.

 

Поэтому в этом месяце нижнекамцам лучше руководствоваться квитанциями не с портала госуслуг, а той, которую они получат в бумажном формате.

 

Если же вопросы по начисленным суммам остались, то нужно обращаться в ЕРЦ, либо в свою жилищную управляющую компанию.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):