Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске прошла традиционная встреча с матерями воинов-интернационалистов

11-02-2019, 14:18
В Нижнекамске прошла традиционная встреча с матерями воинов-интернационалистов

На этой неделе Россия отметит памятную дату – 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Фотографию сына Людмила Моисеева всегда носит с собой. В прошлом году ее сыну Олегу исполнилось бы 50 лет. Его жизнь оборвалась в 18 лет. Молодой, красивый парень подорвался на мине во время боевых действий в Афганистане. По распоряжению командира нижнекамец восстанавливал прерванную радиосвязь.

Он был награжден посмертно Орденом Красной Звезды.

- Это очень тяжело, но я горжусь своим сыном. Он всегда в моем сердце. Мне ничего не надо. Главное - память о сыне, - говорит мать погибшего солдата Людмила Моисеева.

Четырнадцать наших земляков не вернулись с поля боя к своим близким. Их подвиг не забыт, а их родители до сих слышат слова благодарности за то, что воспитали настоящих героев.

Традиционная встреча руководителей города с матерями воинов-интернационалистов и ветеранами афганской войны состоялась в кадетском корпусе. Вопросов было много. Оказывается у ансамбля «Солдаты Афгана» до сих пор нет своего помещения.

- Помещения не было с начала возникновения ансамбля. Мы ютимся, где только можем, давая более 130 концертов. Парашютная вышка до сих пор не оформлена и мы так и ничего и не добились, - сетует ветеран боевых действий в Афганистане Альберт Багаутдинов.

Что касается парашютной вышки, то сейчас этот вопрос прорабатывается с ДОСААФ. Необходимо пройти государственную экспертизу и восстановить документы.  

- Я возьму это в работу. Мы закрепим за ансамблем помещение. Что касается регистрации, то мы вам поможем. Государство помогает с грантами, - сказала заместитель мэра Нижнекамска Эльвира Долотказина.

На встрече также говорили о поддержке матерей воинов-интернационалистов: оказание помощи в медицинском обслуживании, бесплатном посещении культурно-массовых мероприятий.

- Мы посещаем концерты. Но если будут выделяться билеты, мы будем рады. Тогда не придется ходить и выпрашивать, чтобы  выделяли, - говорит председатель Совета солдатских матерей Татьяна Иванова.

Говорили и о предстоящем митинге, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Он состоится 15 февраля в 14 часов дня у Монумента воинам-интернационалистам.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):