Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске устанавливают отпугиватели птиц

В Нижнекамске устанавливают отпугиватели птиц

Еще в одном нижнекамском дворе появится ультразвуковой отпугиватель птиц.

В системе «Народный контроль» жители Нижнекамска пожаловались на то, что большое количество ворон слетаются к дому №80Д по пр.Химиков. Мало того, что птицы оказались очень громкими, так они еще иногда нападют на людей.

Густые кроны деревьев усыпаны гнездами ворон, передает корреспондент телеканала НТР 24. На фото, которое отправили в «Народный контроль», видно, что птиц бывает очень много, и от их шума страдают жители нескольких домов.

В жилищной управляющей компании вопрос изучили и приняли решение использовать ультразвуковой отпугиватель.

- Мы через Интернет закажем отпугиватель. Он, конечно, недешевый - стоит около 20 тыс. рублей. Мы установим его и до того, как они станут гнезда высиживать, то есть до марта, уже поставим, - сказал директор «ПЖКХ-17» Мунир Шаяхметов.

Отпугиватель, который хочет купить управляющая компания, повесят прямо на дереве, где собираются птицы. Его преимущество в том, что он мобильный и его можно будет перевесить в другое место, где начнут собираться птицы.

Биологи отмечают: использование ультразвукового отпугивателя - действенный метод. Хотя птицы могут и привыкнуть к шуму. Специалисты назвали причину, по которой птицы не улетают в поля даже после зимовки.

- То, что птицы не улетают в поля, а гнездятся здесь, способствует большая кормовая база, открытые мусорные контейнеры и прямой доступ птиц к отходам. Зачем им улетать? Еще виновата несвоевременная обрезка деревьев. Птицы ведь гнездятся в густых кронах, - объяснила биолог Ирина Яковлева.

Получается, что сами жилищники создают благоприятные условия для постоянного проживания птиц в городе. А теперь им самим же и придется бороться с пернатыми, покупая недешевые приборы. Благо, как отмечают биологи, ультразвуковые устройства - это гуманный способ борьбы с пернатыми.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):