Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске выявлен свиной грипп

13-02-2019, 09:50
В Нижнекамске выявлен свиной грипп

В Нижнекамске зафиксирован первый в этом году случай гриппа H1N1 - это штамм свиного гриппа.
 

Как стало известно корреспонденту телеканал НТР 24, такой диагноз медики поставили 11-месячному мальчику. Сейчас ребёнок находится под пристальным вниманием врачей инфекционного отделения, угроза распространения вируса заблокирована.

Об этом сообщил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Нижнекамском районе и Нижнекамске Рустем Изиятуллин.

Как рассказала заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Роза Шамсетдинова, ребенок поступил в стационар в первых числах февраля с жалобами на высокую температуру (до 38,5 градусов) и заложенность носа. На сегодня состояние ребенка удовлетворительно, его готовят к выписке.

Мальчик не был привит. До поступления в стационар мама обращалась к педиатру, вечером, когда состояние здоровья ребенка ухудшилось, он был госпитализирован. Анализы показали наличие вируса свиного гриппа. По словам медиков, это первый случай заболевания гриппом в Нижнекамске. Однако люди считают, что врачи просто не хотят портить статистку. Одна мама анонимно рассказала журналистам, что у ребёнка были все симптомы опасного заболевания, но в медицинской карте педиатр указала другой диагноз.

- У ребенка резко поднялась температура до 40 градусов, ноги болели, была светобоязнь, живот болел. Врач сказала, что «грипп такой у нас сейчас», но в больничном записали, что он переболел ОРВИ. Даже на анализы не направили! – возмущается горожанка.

За прошлую неделю ОРВИ заболело 1200 человек, из них почти 700 – дети. И это только по официальным данным. В аптеках – ажиотаж. В ходу маски и противовирусные препараты.

Несмотря на то, что количество больных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 40 процентов, карантин в учебных заведениях пока вводить не собираются.

Нижнекамцам следует быть внимательными к своему здоровью: соблюдать правила личной гигиены и отказаться от посещения мест с большой концентрацией людей.

По прогнозам медиков, пик заболеваемости ОРВИ и гриппом еще впереди.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):