Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске из-за белок не смогли разобрать новогоднюю елку

В Нижнекамске из-за белок не смогли разобрать новогоднюю елку

Два года назад в Нижнекамске белок завезли и поселили в парке «СемьЯ». За это время они прижились, привыкли к людям, а на свет стали рождаться бельчата.

В этом году исключений не было. В этот раз гнездо с новорожденными детенышами волонтеры обнаружили на новогодней елке, установленной в парке. Сейчас по всему городу идет демонтаж елочных городков.

В парке «СемьЯ» белка облюбовала именно новогоднюю елку. На самой верхушке она свила гнездо и родила бельчат и, теперь новорожденным зверькам угрожает опасность.

Беличье гнездо находится прямо под звездой елки на гирлянде. Трогать его руками ни в коем случае нельзя, иначе останется посторонний запах и мама-белка перестанет заботиться о детенышах.

- Белочка своих новорожденных детишек укрывает корой с дерева, которую особенно любит сдирать с липы. Вон, ободрала с веточки, образовала комочек и унесла, чтобы укрыть бельчат, - рассказывает волонтер Светлана Сафронкина.

Женщина знает об этих зверьках все: что беременность у белок длится 35 дней и что рождаются зверьки в конце февраля. Перед этим белка-мать мастерит гнездо отдельно от собратьев, там рожает и выхаживает детенышей. Спустя пару-тройку недель они уже смогут выбраться из укрытия.

- Мы бы хотели попросить, чтобы елку новогоднюю не разбирали в течении трех недель. Они бы подросли, а потом бельчиха их перенесет ближе к кормушкам, - объяснила волонтер.

Волонтеры очень переживают, что рабочие полностью разберут елку и малыши погибнут. На данный момент демонтаж елки приостановлен. В исполкоме Нижнекамска пообещали спасти зверьков.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):