Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске прошёл X республиканский конкурс «Дебют в науке» 

28-02-2019, 14:33
В Нижнекамске прошёл X республиканский конкурс «Дебют в науке» 

Юные учёные со всего Татарстана приехали в Нижнекамск, чтобы доказать кто из них лучший.

На базе нижнекамского филилала КИУ второклассница по имени Яна представила жюри свою необычную исследовательскую работу. Она предложила вместо телефонов увлечь детей головоломкой, изготовленной вручную. Фокус-группа и одноклассники девочки подтвердили - игры, сделанные своими руками, гораздо интереснее гаджетов.

А вот один учащийся представил настоящую мировую легенду - атомный ледокол «Ленин». Макет первого в мире судна с ядерной силовой установкой здесь не для игры. 14-летний Адиль рассчитывает на первое место в республиканском конкурсе в номинации «Я сделал это сам».

- Ледокол я делал год. Все делалось вручную, - говорит участник республиканского конкурса Адиль Сулейманов.

На республиканский этап конкурса «Дебют в науке» попали только лучшие – всего 253 участника со всего Татарстана. Несмотря на юный возраст участников - от 7 до 14 лет - темы они поднимают достаточно серьезные: от языкового ландшафта города до решения проблем энергосбережения.

- Цель данного конкурса - чтобы ребенок мог презентовать свою работу: то есть рассказать, как он ее сделал, мотивировать его на исследование, - рассказывает директор центра внешкольной работы для одаренных детей НМР Зоя Санникова.

Жюри оценит старания учащихся и выберет победителей в девяти представленных секциях.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):