Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+15°

16+

Сотрудники скорой помощи Нижнекамска объяснили, почему горожане часто жалуются на их работу

Сотрудники скорой помощи Нижнекамска объяснили, почему горожане часто жалуются на их работу

Жители Нижнекамска периодически возмущаются в соцсетях, что «скорая» долго едет и что работники слишком быстро заканчивают осмотр на месте.

Работники станции скорой помощи рассказали коррспонденту телеканала НТР 24, при какой температуре нужно вызывать «неотложку» и куда звонить, чтобы помощь приехала максимально быстро.

Чтобы скорая помощь приехала раньше, нужно звонить по номеру 103. В этом случае вы сразу попадете к нижнекамским специалистам. Набирая номер 112, вы сначала попадаете в казанский центр, и только после обработки оттуда сообщение передадут в Нижнекамск. На все это уходит примерно 8 минут.

А чтобы скорая помощь вообще доехала, нужно соблюдать следующее правила:

  • все водители должны пропускать спецавтомобиль с включенными проблесковыми маячками и сиреной;
  • пациенту нужно диктовать правильный адрес;
  • по возможности встречать врачей у подъезда.

Соблюдая эти моменты можно значительно ускорить встречу медбригады и пациента. Другой вопрос - целесообразность вызова.  

- Многие вызывают «скорую» при температуре тела 38 градусов. Это же нелогично. Любое жаропонижающее лекарство снизит такую температуру. В таких случаях надо обращаться непосредственно в поликлинику, - говорит заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам НЦРМБ Елена Пискарёва.

Еще один момент в работе сотрудников скорой помощи - это ложные и безрезультатные вызовы. Только в феврале таких было 227, то есть столько раз спецмашины с бригадой скорой помощи выезжали впустую.

Говорили врачи и об эпидемической обстановке. Март - это тот месяц, когда происходит рост числа простудных заболеваний, и в это время интенсивность вызова врача на дом тоже растет.  

- Взаимодействие у НЦРМБ со скорой помощью есть в вопросе заболеваемости ОРВИ. Мы призываем население обдумывать вызов врача именно «скорой» помощи, потому что у них в приоритете неотложные вызовы - инсульты, инфаркты, ДТП, - объясняет заместитель главного врача по поликлинической работе ГАУЗ «НЦРМБ» Сергей Мерясев.   

Врачи также напоминают: в больнице в две смены работают кабинеты неотложной помощи. Так что если вы почувствовали себя плохо и есть подозрение на ОРВИ, то можно обращаться туда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):