Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +11...+16°

16+

Нижнекамский район к паводковому периоду готов

Нижнекамский район к паводковому периоду готов

В Нижнекамске прошло расширенное заседание комитета по чрезвычайным ситуациям.

Чиновники и надзорные органы сделали прогноз на грядущий паводковый период: если погода не преподнесет сюрпризов, то к весеннему половодью в Нижнекамске готовы. Но и на случай ЧС есть четкий план действий - жители сразу шести сельских поселений Нижнекамского района оставят свои дома и переедут в пункты временного размещения. Случится это, если паводковая ситуация выйдет из-под контроля.

Отмечается, что сейчас уровень воды в Каме 51 метр - в пределах нормы (сверх нормы - это примерно 58 метров). Руководитель исполнительного комитета НМР Айдар Сайфутдинов дал поручение взять ситуацию под особенный контроль всем ответственным: пожарным, спасателям, медикам, главам сельских поселений.

Также обсудили приближающийся противопожарный период. Он обычно наступает в конце апреля - начале мая. В этот время запрещается разведение открытого огня, в том числе и любимая населением жарка шашлыков. Уделили внимание и возгоранию сухостоя. На заседании сообщили, что в прошлом году в Нижнекамске трава горела 16 раз.

Еще один момент, на который обратили внимание пожарные, – работа добровольных дружин.

- Хотел бы остановиться на положительном примере Сухарево. Там была создана дружина, она сами выезжают. Хотел бы порекомендовать другим главам, у кого нет добровольной пожарной охраны, организовать их, - сказал начальник нижнекамского пожарно-спасательного гарнизона Антон Карасёв.

Их появление в деревнях и селах значительно сокращает время прибытие спасателей к месту возгорания, когда пожарный расчет едет не из соседнего села или райцентра, а непосредственно из населенного пункта, где случился пожар.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):