Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

"Бизнес по-женски": нижнекамкам рассказали о полезности быть самозанятой

"Бизнес по-женски": нижнекамкам рассказали о полезности быть самозанятой

В Нижнекамске прошел первый форум "Бизнес по-женски". В списке приглашённых - действующие бизнесвумен и те, кто только хочет открыть своё дело.

Нижнекамка Чулпан Миннебаева - хозяйка небольшой сыроварни. Своё дело она открыла год назад. Готовит вкусный, а главное, натуральный продукт - итальянскую моцареллу, маасдам и классический "голландец".

Сейчас женщина помогает тем, кто только планируют заняться бизнесом.

- Мы не могли найти сыр, который нам нравится. Пришла идея попробовать приготовить самим. Понравилось - сделали, предложили другим – продали. Самое главное, чтобы глаза горели, руки хотели делать, а муж поддерживал, - поделилась индивидуальный предприниматель Чулпан Миннебаева.

Своё хобби в бизнес превратила и Дина Большакова. Мама в декрете варит домашнее мыло. Всё началось с обычных фигурок, а сейчас в её мастерской целые цветочные композиции. В статусе самозанятая бизнесвумен занимается своим любимым делом и проносит пользу республике, оплачивая налоги.

- Я очень рада, что сейчас появилась такая возможность, быть самозанятым. Я считаю, всё должно быть честно. Я зарабатываю – плачу налог и моя совесть чиста перед государством, - сказала Дина Большакова.

В зале присутствовали, как уже успешные дамы, так и начинающие - в основном, это мамы в декрете и многодетные мамы.

 

Перед ними выступили специалисты "Центра поддержки самозанятых", который создали месяц назад две активистки -  Лиана и Юлия. Они на личном примере рассказали, как стать самозанятым и быть успешным.

- В контексте нового налога на профессиональную деятельность, эти затраты можно оптимизировать и вход в бизнес будет совершенно другой, с меньшим количеством страха, - объясняет директор "Центра поддержки самозанятых" Юлия Райнвайн.

Сегодня в Нижнекамске статус самозанятые получили уже более 250 человек. Им обеспечена простота регистрации и уплаты налога. Разработано специальное мобильное приложение, благодаря которому можно легко выполнить все операции по налогообложению.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):