Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В нижнекамском противотуберкулезном диспансере озвучили статистику отказов от прививок

В нижнекамском противотуберкулезном диспансере озвучили статистику отказов от прививок

113 нижнекамских родителей новорожденных детей отказались от прививки БЦЖ, которая ставится в первые дни жизни малыша и направлена на защиту организма от туберкулеза.

В 2018 году в Нижнекамске выявили 69 случаев туберкулеза, из которых 17 – зарегистрированы в стенах диспансера, то есть когда больной сам пришел на проверку.

Но и здесь количество могло быть больше, если бы не все родители давали согласие на проведение у ребенка пробы Манту и «Диаскинтеста». На данный момент в городе зарегистрировано почти 1,4 тыс. отказов от этих процедур.

- Я вообще не поддерживаю отказ от прививок. В настоящее время есть несколько способов проверить наличие туберкулеза: реакция Манту, «Диаскинтест» и флюорография. Но некоторые по религиозным причинам отказывается от проведения этих процедур, - говорит врач-фтизиатр Валентина Можная.

Смертельные случаи от этой болезни в Нижнекамске хоть и идут на спад, но они есть. В прошлом году туберкулез стал причиной смерти шести горожан.

- В основном, умирают больные, которые не занимались лечением. Но если заболевание выявить сразу, то в течение года можно восстановиться. Еще есть те, кто лечится периодически. Такие живут около 10 лет, - рассказывает заместитель главного врача противотуберкулезного диспансера Нижнекамска Нургали Исмагилов.

Каждый год ко Дню борьбы с туберкулезом врачи организовывают акцию «Белая ромашка». Она должна привлечь внимание общества к такой важной проблеме как туберкулез. 22 марта в Нижнекамске (возле центрального рынка) будет работать выездной флюоромобиль, в котором каждый сможет сделать снимок легких.

Практическая польза от такой процедуры есть, ведь каждый год в день проведения акции «Белая ромашка» выявляется как минимум один заболевший туберкулезом, а в прошлом году обнаружили два случая заболевания раком легких.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):