Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамские кадеты показали свои математические способности на особом уроке

Нижнекамские кадеты показали свои математические способности на особом уроке

В Нижнекамск съехались психологи и социальные педагоги для участия в республиканском семинаре, посвященном формированию психологически комфортной и безопасной образовательной среды.

За учебным процессом в Татарстанском кадетском корпусе им.Героя Советского Союза Гани Сафиуллина наблюдали гости из других районов Татарстана. Им на примере показали подход к организации образовательного процесса в нижнекамском учреждении. Здесь занятия проводятся так, что дети сами просят провести с ними необычные уроки.

Парни в военной форме разгадывали шифр во время обычного урока математики. Разгадав комбинацию чисел, команды смогут узнать тему, которую им предстоит изучить. На этом загадки не заканчились. После объяснения основ рисования в координатной плоскости, кадеты приступили к выполнению задания. Что им предстояло начертить, они пока сами не знали, но тема урока их точно увлекла.

- Вот когда делаешь занятие в игровой форме, хорошо урок проходит. Но и серьезные уроки им нравятся. Бывает, иногда они сами просят, чтобы я сделал урок в игровой форме, - говорит учитель математики Гузалия Шабухова.

Главная из тем на семинаре - развитие творческих способностей детей. Сделать это можно только через организацию кружков и спортивных секций. И здесь нижнекамские кадеты явились отличным примером. Ребята используют каждую минуту свободного времени для посещения тира и работы с оружием. 

- Казалось бы, металл, а они его собирают и разбирают так, что все стирается: металл, пружины. Уже четыре автомата с начала года на ремонт отдал, - рассказал старший воспитатель Руслан Галимзянов.

Как объяснила директор кадетского корпуса Ирина Плаксина, задача учителей – раскрыть потенциал ребят, сформировать личность в условиях проживания интерната, когда чужие друг другу дети бок о бок проживают длительное время.

Республиканский семинар закончился круглым столом, темой которого стала модель психологической безопасности образовательной среды.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):