Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Костюм «Дельфин», 5 спасательных жилетов: в Нижнекамске проверили, все ли готово к встрече с «большой» водой

Костюм «Дельфин», 5 спасательных жилетов: в Нижнекамске проверили, все ли готово к встрече с «большой» водой

Нижнекамск сейчас находится в ожидании  большой воды. Ледоход начался уже сегодня и, по словам специалистов, Кама освободиться ото льда уже в выходные.

 

Поэтому спецслужбы начали подготовку к паводку. По мнению специалистов, паводок в этом году может быть обильным. Это связано с многочисленными снегопадами, которые шли в последние два месяца.

Не последнюю роль здесь играют и капризы температуры. Уже сейчас наблюдается очевидное потепление, а это значит и снег тает очень интенсивно.

 

На сегодня уровень воды в Каме составляет 51,5 м. В режиме повышенной готовности работают все спецслужбы города и района.

 

Начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Бочкарёв начал проверку готовности к паводку с осмотра техники. Он проверял рабочие машины, необходимое оборудование и общался с сотрудниками МЧС. 

- Костюм «Дельфин», 5 спасательных жилетов, 12 человек личного состава готовы отреагировать на возникающие чрезвычайные ситуации в режиме паводка и половодья.

В последний раз большая вода и режим чрезвычайной ситуации наблюдались в 1979 году. Тогда её уровень достиг 58 метров 90 сантиметров. Ситуация повторилась в 1986 году. В последние годы уровень воды по Балтийской системе не превышал критической отметки. Специалисты же не скрывают, что паводок в этом году непредсказуем. 

- Ситуация с паводком ожидается сложная. В связи с чем, сегодня мы провели смотр сил и средств Нижнекамского района по подготовке к паводку. Все службы в случае обострения ЧС будут немедленно проинформированы и соответственно оперативно выйдут на места ликвидации, - отмечает Бочкарев.

Весенний лёд, по словам сотрудников МЧС самый опасный, потому они  советуют рыбакам отказаться от зимней рыбалки. Тем более, что ото льда Кама освободится совсем скоро. Скорее всего, уже в эти выходные нижнекамцы смогут наблюдать зрелищный ледоход.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):