Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамец предложил экономичный способ улучшения экологии города

4-04-2019, 15:43
Нижнекамец предложил экономичный способ улучшения экологии города

Улучшить экологию Нижнекамска, не прибегая к многомиллионным вложениями, легко - в этом уверен житель города Раис Шаехов.  

Уже этим летом в Нижнекамске стартует большой проект по развитию велокультуры, и начнется все с улучшения инфраструктуры. Поднять велокультуру в Нижнекамске не просто, но можно, уверен Раис Шаехов.

Для этого есть велодорожки, большое желание, поддержка администрации и намеченные планы.

- Там, где находится пешеходный переход, будет нанесена специальная разметка. Недалеко появится велопереезд и не нужно будет пешком переходить дорогу, - рассказывает велоактивист.

А ещё на велодорожках появится специальная разметка, знаки, и, возможно, изменятся условия велопроката: не нужно будет оставлять в залог паспорт, а, совершив поездку, надо будет вернуть велосипед в ближайший пункт проката. Все данные занесут в общую базу.

В Альметьевске с развитием велокультуры пошли еще дальше. Там при помощи специального мобильного приложения можно посмотреть,  где стоит ближайший велосипед. И также с помощью телефона разблокировать, и ехать по своим делам. Цена проката велосипеда - 20 рублей в час. Это делается для того, чтобы жители города Альметьевск пересели с общественного и личного транспорта на двухколесный.

 
Сократив автомобильные поездки всего на 5 процентов, количество выбросов в атмосферу сократится на 14 тыс. тонн. Это аналогично посадке примерно 600 га леса. А еще это экономия семейного бюджета и улучшение здоровья. В Нижнекамске для любителей двухколесного транспорта также есть условия. Новый парк «Велики» - еще один шаг к развитию велодвижения, где запланирован пункт велопроката, веломастерская, чтобы горожане могли ремонтировать свои велосипеды. 

 
Появится в парке «Велики» и собственный музей велосипедов. Сейчас в нем идут ремонтные работы. Часть экспонатов закупят, другие на время привезут из других коллекций. Возможно, свою экспозицию представит город Углич.

- В музее будут представлены различные экспонаты, в том числе и исторические велосипеды, на которых катались наши бабушки. Будет интересная экспозиция, - сказала заведующая отделом «Юный велосипедист» автогородка Альбина Янбулатова.

А 17 мая активисты нижнекамского велодвижения призывают горожан присоединиться к всероссийской акции «На работу на велосипеде» и показать на собственном примере – ездить на велосипеде удобно, легко, и очень полезно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментарии (1)
Добавить
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):