Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Нижнекамские родители всю ночь караулили очередь в новый детский сад

Нижнекамские родители всю ночь караулили очередь в новый детский сад

В Нижнекамске открыли запись в строящийся детский сад №96.

Чтобы получить место в детсаду, нижнекамцы организовали ночное дежурство у здания МФЦ, делая переклички, чтобы сохранить очередность.

- В часов пять утра пришли и записались. Народу много было. Перекличка очереди была каждый час, - рассказывает Марсель Сибагатуллин.

Новый детский сад рассчитан на 260 мест, из которых 120 - для детей ясельного возраста. Старт очередности вызвал ожидаемый ажиотаж.

До 7 апреля на портале госуслуг записи на него не было. В первый день ее открытия многие родители решили написать заявление лично у специалиста МФЦ. В управление дошкольного образования НМР такой ночной караул считают лишним, хотя понимают волнения родителей.

- Система их выстраивает не в том порядке, в каком они занимали очередь 7 апреля. А в том порядке единожды поставили при рождении. В любом случае для системы важно наличие первоначальной даты постановки. И всегда льготные в приоритете, - объяснила начальник управления дошкольного образования НМР Светлана Андрианова.

На сегодняшний день в новый строящийся детский сад №96 подано 197 заявлений. Однозначно, что их будет больше, так как вокруг строящегося учреждения одни новостройки. Это лучшее объяснение ажиотажу, связанному с записью. Все боятся, что им не хватит мест.

Прибавляет детскому саду значимости и его статус "Центра развития ребенка". В нем будет уделяться огромное внимание дополнительному бесплатному образованию. Открытие планируется к следующему учебному году.

Сейчас здесь грязь, глина и лужи и дойти до самого детского сада, не испачкав обувь, просто невозможно. Но уже совсем скоро все изменится и после того, как завершат строительство детского сада, начнется благоустройство территории нового дошкольного учреждения. Обещают, что новый детский сад будет готов точно в срок. Работы в здании сейчас ведутся по всем направлениям. 

- У нас сейчас ведутся отделочные работы и прокладывается вся инженерия. Работа кипит. В срок укладываемся, - сказал мастер "Евростиля" Нияз Аминов.

Кто будет ходить в новый детсад, пока не известно. Список счастливчиков станет известен 1 мая. Формироваться он будет из всех заявлений как электронных, так и письменных. Места в очереди распределит дата подачи заявления.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):