Погода в Нижнекамске

+8...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

Побывавшему в Нижнекамске Дмитрию Козаку рассказали об инициативе создания нефтегазохимического комплекса

Побывавшему в Нижнекамске Дмитрию Козаку рассказали об инициативе создания нефтегазохимического комплекса

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак впервые побывал на комплексе "ТАНЕКО" в Нижнекамске.

Гостя из Москвы и президента Татарстана Рустама Минниханова встретило руководство "Татнефти". Козак познакомился с деятельность компании, в частности комплекса "ТАНЕКО".

Сегодня компания работает на отечественном сырье и оборудовании, тем самым исполняя "майские указы" президента России Владимира Путина по наращиванию потенциала импортозамещения, говорит генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов. Далее он рассказал о деятельности промышленного гиганта и стратегии его развития до 2030 года.

Если говорить о перспективах, то уже в этом году на "ТАНЕКО" завершат строительство второй установки по первичной переработке нефти, ввод которой позволит практически удвоить мощность переработки, и она составит 15 млн. тонн в год. Новым словом в нефтеперерабатывающей отрасли станет опытно-промышленная установка гидроконверсии гудрона мощностью 50 тыс. тонн в год. Это такой способ очистки сырья при производстве масел. Несколько лет назад технологии присвоен статус национального проекта
 
Зашла речь и об инициативе создания нефтегазохимического комплекса. Он будет располагаться на территории Нижнекамского и Альметьевского районов. Предполагается, что появится 1 тыс. рабочих мест, будет производиться 3 млн. тонн сырья и выпускаться 32 нефтехимических продукта высокой потребительской ценности.

Еще один перспективный проект – внедрение замкнутого цикла переработки нефти и генерации электроэнергии и тепла. По задумке, кокс, который производят на "ТАНЕКО", будут сжигать на ТЭЦ и это позволит в два раза снизить потребление природного газа на нижнекамской электростанции.

В реализации этого масштабного проекта руководство "Татнефти" просит поддержки правительства страны. Дмитрий Козак дал помощникам указание внимательно проработать вопрос.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):