Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Проект рекультивации заброшенной свалки в Нижнекамске обойдется в 7 млн. рублей

Проект рекультивации заброшенной свалки в Нижнекамске обойдется в 7 млн. рублей

В ближайшее время начнется разработка проекта по рекультивации заброшенного полигона резино-технических изделий, расположенного в пригороде Нижнекамска.

В прошлом году эта свалка, в народе называемая "простинской", прославилась не только на весь Татарстан, но и нередко «мелькала» в новостных сводках федеральных СМИ. Поводом этому послужило горение законсервированных промышленных отходов, которое началось 19 октября 2018 года и длилось несколько месяцев.

То, что тление больше не повторится, гарантировать никто не берется, поэтому местные власти заявили, что единственно верным способом избежать прошлогоднего сценария является полная рекультивация заброшенного полигона. На эти цели, по предварительным прогнозам, необходимо порядка 100 млн. рублей. Но, прежде чем эти деньги будут изысканы, необходимо разработать соответствующий проект, который обойдется в 7 млн. 200 тыс. рублей. Эти деньги уже найдены - их выделяет бюджет Татарстана.

В ближайшее время на сайте госзакупок состоится тендер по выбору компании, которая и займется разработкой проектной документации по рекультивации промышленной свалки рядом с селом Прости Нижнекамского района. Победителю аукциона до 1 декабря текущего года необходимо будет провести работы по выявлению и оценке накопленного вреда окружающей среде, а также разработать технологии рекультивации заброшенного полигона.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):