Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

Роскачество выявило в чайных пакетиках кишечную палочку

6-06-2019, 07:06
Роскачество выявило в чайных пакетиках кишечную палочку

Роскачество опубликовало результаты проверки наиболее популярных среди жителей страны листовых и пакетированных чаев. Выводы удивили не только специалистов, но и производителей продукции и потребителей, ведь в некоторых образцах были найдены бактерии кишечной палочки, плесень, а также следы пестицидов.


Разнообразным тестам подверглись 48 чаев 35 торговых марок. Серьезных отклонений эксперты не нашли ни в одном из них.

Но в десяти пакетированных чаях марок были обнаружены группы бактерий кишечной палочки. Как сообщают в Роскачестве речь идет о чаях Alokozay, "Азерчай", "Золотая чаша", "Императорский", Riston, Gordon, Brooke Bond, Twinings, Richard, "Тот самый чай".

 
А в пакетиках двух марок - "Краснодарский" и Dilmah - в 3-4 раза раза был превышен максимально допустимый уровень плесени.

Следы пестицидов обнаружены в 40 чаях, правда, опасность для здоровья человека они не представляют, так как содержатся в крайне малых количествах. Лидерами по содержанию химических средств, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, оказались пакетированные чаи Akbar, "Бодрость" и "Майский" - в них обнаружены следы восьми пестицидов.

А вот красителей, ароматизаторов, песка, примесей сорной травы не найдено ни в одном образце.

Представитель компании  "Дилма Рус" Тусо Бориж был удивлен такими результатами, об этом он заявил РБК. По его информации, чаи Dilmah продаются в 120 странах мира и соответствует всем необходимым стандартам. В компании решили провести дополнительную проверку чаев, которые исследовало Роскачество.

Как заявил RT гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия, присутствие кишечной палочки в чаях никогда не контролировалось. Ведь в кипятке все бактерии уничтожаются, поэтому не могут нанести вреда здоровью человека.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):