Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

В России планируют строить турбоперекрестки и устанавливать квадратные светофоры

10-07-2019, 10:39
В России планируют строить турбоперекрестки и устанавливать квадратные светофоры

Об очередных нововведениях на дорогах России задумались чиновники. Благодаря их инициативе в стране могут появиться скоростные турбоперекрестки и светофоры с квадратными секциями вместо привычных - круглых.

 

Планируется, что новые стандарты предусмотрят в предварительном национальном стандарте (ПНСТ), сообщают «Известия».

Идея, впрочем, не нова, ведь скоростные турбоперекрестки набирают популярность в некоторых европейских странах. На этих участках наносится специальная разметка, подсказывающая водителю максимально удобную траекторию движения по кольцу.

 

По словам главы проектного технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александра Шумского, первый перекресток подобного типа может появиться в Москве уже в 2019 году.

 

Нововведение должно оказать содействие в снижении аварийности на российских дорогах. В новом ПНСТ также предлагается дополнить стандартные конструкции светофоров новыми элементами - стрелками, сигналом «красный крест» и секцией «идущий человек и начать установку светофоров квадратной формы.

Предлагается улучшить дорожную разметку – сделать ее менее скользкой. Проект предполагает появление на «пешеходных переходах» датчиков движения, а проезжую часть перед пешеходными переходами предлагается сужать.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):