Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамские медики рассказали об изменениях в прохождении диспансеризации

Нижнекамские медики рассказали об изменениях в прохождении диспансеризации

Жители Нижнекамска могут проходить диспансеризацию ежегодно.

Это нововведение касается граждан, достигших 40 лет. Кроме того, теперь бесплатное комплексное медицинское обследование начинается с 18-летнего возраста, а не с 21 года как было ранее.

На первом этапе диспансеризации пациенты заполняют анкету, измеряют рост, вес, давление, сдают необходимые анализы. Для каждого возраста предусмотрен определенный вид обследования. Если возникает необходимость, то людей отравляют на прием к узким специалистам.

-  К целому ряду важных обследований и онкоскринингов, теперь добавились ФГДС и жидкостная цитология. Все это способствует высокой выявляемости болезней, - рассказала корреспонденту телеканала НТР 24 заведующая поликлиникой №2 ГАУЗ «НЦРМБ» Светлана Попова.

В 2019 году диспансеризацию уже прошли более 16 тыс. жителей города и района. У восемнадцати человек выявлена онкология, еще у 750 нижнекамцев болезни кровообращения.

Кабинеты диспансеризации в Нижнекамске работают по будням с 7 до 15:00. Врачи рекомендуют, чтобы анализы были наиболее точными, приходить на бесплатное обследование как можно раньше. Перед визитом в больницу лучше не завтракать и не делать физическую зарядку.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):