Погода в Нижнекамске

+10...+14°.
Завтра: +13...+24°

16+

Появится ли в августе строка "Страхование жилья" в платежках жителей Нижнекамска

6-08-2019, 12:40
Появится ли в августе строка "Страхование жилья" в платежках жителей Нижнекамска

В России четвертого августа вступил в силу Закон №320-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, направленный на защиту граждан от чрезвычайных ситуаций". Известие об этом нововведении вызвало волну непонимания со стороны жителей Татарстана.

По новому закону государство предлагает людям в добровольном порядке страховать свое жилье от рисков - это и бытовые происшествия, и стихийные бедствия, и техногенные катастрофы, а также теракты и прочее.

Нижнекамцы решили, что новая строчка - "Страхование жилья от чрезвычайных ситуаций" - появится в платежках за ЖКХ уже в августе.

Однако, как передает официальный сайт НМР, жителей Нижнекамска успокоили - их нововведение пока не касается, ведь Республика Татарстан не вошла в число пилотных регионов по реализации этого проекта. В нем Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Свердловская, Тверская, Новосибирская и Тюменская области.


Известно, что средняя цена страхового полиса по предварительным оценкам может составить 150 рублей в месяц. Однако эта графа не является обязательной. Собственники вправе решать сами, нужна ли им такая услуга. 

- Если татарстанцы сами хотят включить в платежку новую строку, то должны выбрать страховую компанию, провести инвентаризацию домов и квартир, собрание собственников жилья, решить, что будут страховать, передать соответствующую информацию в УК, которая через ЕРЦ будет выставлять новую строчку в счет-фактуре, - сообщила пресс-секретарь Минстроя РТ Гульназ Минниханова.

Представитель министерства также добавила, что ни один нормативный акт в "Жилищном кодексе РФ" не предусматривает появление такой услуги по страхованию жилых помещений - изменения носят рекомендательный, а не обязательный характер.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):