Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Курбан-байрам в Нижнекамске в жертву принесут около 900 баранов

В Курбан-байрам в Нижнекамске в жертву принесут около 900 баранов

В Нижнекамске завершается подготовка к великому мусульманскому празднику Курбан-байрам.

Центром торжеств 11 августа по традиции станет Центральная Соборная мечеть города. Праздничная служба здесь начнется в половине пятого утра.

В преддверии великого для каждого правоверного верующего дня на площади у мечети оборудуют специальное место для забоя животных и установят контейнеры для отходов.

- Несмотря на погоду, мы должны принять наших горожан достойно. В этот день будет много народа. И сейчас мы готовим места для забоя жертвенных животных, - рассказал НТР 24 имам-мухтасиб Нижнекамского муниципального района Салих хазрат Ибрагимов.

В этом году на Курбан-байрам жители Нижнекамска принесут в жертву около 900 баранов.

Все животные выращены за городом на специальном загоне. Это своеобразное ноу-хау. В прежние годы баранов доставляли в Нижнекамск из разных хозяйств Татарстана.

Салих хазрат назвал и стоимость жертвенных животных – она колеблется от 8 тыс. до 15 тыс. рублей.

Согласно мусульманским традициям мясо будет делится на три части: одну верующие оставляют себе, другую отдают родственникам, а третью - нуждающимся.

- Для тех, кто хочет отдать третью часть как садака, будет оборудовано специальное место для приема этого мяса. Мы его раздадим нуждающихся, больным и инвалидам, - сообщил имам-мухтасиб.

В связи с тем, что на двух автомагистралях, ведущих к мечети - по пр.Химиков и ул.Баки Урманче - ведутся ремонтные работы, парковка для прибывающих на праздник будет организована рядом с налоговой инспекцией.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):