Погода в Нижнекамске

+14...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

В Нижнекамском районе появится туристический маршрут, который позволит окунуться в историю и местные легенды

27-08-2019, 13:27
В Нижнекамском районе появится туристический маршрут, который позволит окунуться в историю и местные легенды

Окунуться в историю и легенды Нижнекамского района за один выходной - такая возможность появится благодаря проекту «Тропы Нижнекамья», который отмечен денежным грантом.

Его авторы - специалисты местного филиала Казанского инновационного университета.

- Должны появится несколько троп, по которым нижнекамцы могут пройти в выходной день, увидев красоту Нижнекамского района, которую не увидишь ни сидя за компьютером, ни на кухне вечером. Это приятно и интересно, - рассказывает начальник информационного центра нижнекамского филиала Казанского инновационного университета Вячеслав Мизинов.

Идея проекта зародилась в июне. Вячеслав Мизинов вместе со студентами и школьниками провели колоссальную работу по исследованию окрестности района. Итог - создание туристического маршрута от села Шереметьевка до Смыловки. Это порядка 20 километров пути.

Остановиться можно будет в Болгаре, где планируют развернуть палаточный лагерь. Здесь каждый сможет выпить горячий чай из настоящего самовара. За этот проект авторы получили грант от кампании «Татнефть» в размере 55 тыс. рублей.

На эти деньги они закупят оборудование, которое позволит обустроить новые тропы. 

- Мы со студентами в этом году сами тропы наметили. На следующий год нужно будет сделать их заметнее - безопасными для нижнекамцев. Такой опыт есть, но в Нижнекамске, да и нигде в Татарстане подобного пока нет, - уверяет Вячеслав.

Туристический маршрут нижнекамцы смогут опробовать в 2020 году. Каждый путешественник получит документ, подтверждающий пройденный путь.

Желающих исследовать историю родного края ждут в туристическом клубе «Ак торна», который находится в филиале Казанского инновационного университета.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):





VK_DMCA