Погода в Нижнекамске

+13...+17°.
Завтра: +12...+22°

16+

Благодаря очистным, которые запустили после реконструкции, Нижнекамск избавится от неприятных запахов

28-08-2019, 17:01
Благодаря очистным, которые запустили после реконструкции, Нижнекамск избавится от неприятных запахов

В Нижнекамске состоялось долгожданное событие - после реконструкции открылись биологические очистные сооружения.

По данным экспертов, современные технологии, используемые на этом важном объекте, минимизируют попадание загрязняющих веществ в атмосферу. 

Права произвести символический поворот задвижки, который дал старт работе БОСов, был удостоен один из первых работников очистных сооружений Нижнекамска Павел Павлов.

- Реконструкция БОСов происходила на моих глазах. Я хочу отметить - то, что сделано за эти 4 года, словами просто не описать. Это нужно прочувствовать, - убежден слесарь БОС ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Почувствовать эти изменения нижнекамцы смогут уже в самое ближайшее время. Реконструкция биологических очистных сооружений позволят исключить попадание в атмосферу, в воду и в почву загрязняющих веществ.

В торжественной церемонии открытия биологических очистных сооружений принял участие президент Республики Татарстан.

 

Рустам Минниханов лично оценил результаты реконструкции этого объекта.

- Я могу с уверенностью сказать, что, несмотря на техногенную нагрузку, мы может достичь здесь такого экологического состояния, что оно будет соответствует всем современным нормам, - отметил на церемонии открытия БОСов глава республики.

Главная особенность биологических очистных сооружений Нижнекамска – это новейшие газоочистные установки, которые называются биофильтры.

Они представляют собой блок боксы, которые заселены особыми видами бактерий. Именно эти микроорганизмы нейтрализуют неприятные запахи.

На реконструкцию потрачено более 3 млрд. рублей. Но на этом работы не завершены. Сейчас идет третий этап - строительство нового внеплощадочного коллектора водоотведения промышленных ливневых стоков. Его протяженность около 15 километров. Завершить эти работы планируют к октябрю.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):