Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

К 75-летию Великой Победы в Нижнекамске откроются два уникальных объекта

К 75-летию Великой Победы в Нижнекамске откроются два уникальных объекта

Мэр Нижнекамска проинспектировал ход работ на двух объектах, которые должны открыться в городе накануне знаменательной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Первым делом Айдар Метшин отправился на городское кладбище, где в ближайшее время появится братская могила, в которой будут захоронены останки 19 советских солдат, погибших под Псковом в бою с фашистскими захватчиками.

Ее фундамент будет заложен на Аллее Славы уже этой осенью. Градоначальник ознакомился с проектом обелиска, обсудил сроки выполнения работ и внес ряд корректировок в планы архитекторов.

Братская могила, в которой, в том числе, будет покоиться прах двоих уроженцев нынешнего Нижнекамского района, будет полностью обустроена к юбилейной дате, которую вся страна отметит 9 мая 2020 года.

Следующей точкой выездного совещания во главе с Айдаром Метшиным стала территория комплекса Победы, где сейчас полным ходом идет масштабная реконструкция. В данный момент центральный постамент мемориала уже выложен гранитом, рабочие ведут укладку брусчатки.

- Мы работаем с пониманием того, что делаем это для себя, для своих детей, чтобы приходить сюда и радоваться, помнить о тех, кто воевал за нас, о не вернувшихся с той страшной войны. Приятно быть причастными к этому, особенно когда подходят ветераны и говорят нам спасибо, - рассказал корреспонденту телеканала НТР 24 каменщик Александр Кондрушин.

К 9 мая 2020 года монумент Победы Нижнекамска предстанет перед жителями и гостями города в совершенно ином облике.

На благоустроенной территории установят новые объекты - бюсты Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы. Здесь появится павильон с электронной книгой памяти, где каждый желающий благодаря интерактивному устройству сможет найти информацию о своем родственнике, воевавшем в Великой Отечественной войне.

Впереди ещё очень большой фронт работы - замена инженерных коммуникаций, озеленение территории и обновление пешеходной зоны. Основную часть реконструкции должны выполнить в этом году, чтобы к празднованию 75-й годовщины Великой Победы завершить все работы. Такую задачу перед рабочими поставил мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: 75-летие-Великой-Победы
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):