Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Уроженец Нижнекамска приехал в родной город из Америки, чтобы дать концерт

Уроженец Нижнекамска приехал в родной город из Америки, чтобы дать концерт

Пианист из Америки, уроженец Нижнекамска Тимур Мустакимов  дал концерт в родном городе. Все собранные средства от продажи билетов будут направлены в поддержку первой музыкальной школы.

Виртуозное исполнение пассажей, игра ритмов и полное погружение в музыку, ведь на сцене - мастер своего дела. Эмоции он не скрывает.

Тимуру Мустакимову важно не просто прочувствовать мелодию, но и передать свои ощущения слушателям. Маэстро признаётся, причина всему - любовь к делу и непрерывное самосовершенствование.

- Дело тут не в самом успехе. Здесь очень важно заниматься тем, что вы любите. Потому что если ориентироваться на успех так называемый, это краткосрочный результат. Вы очень от этого быстро устаёте. А если вы занимаетесь тем, что любите, это приведёт вас туда, куда нужно, - рассуждает пианист.

По словам музыканта, выступать на сцене родного города очень волнительно. В зале - близкие люди, поэтому репетицию программы начал за несколько недель до концерта. Среди близких и Татьяна Киселева, именно под её чутким руководством юный Тимур сел за фортепиано в первый раз. Весь концерт она наблюдала за своим учеником с любовью и трепетом.

- Я с ним занималась 3 года, у него был колоссальный потенциал, и сейчас уже наука доказала, что только 1 процент человечества может заниматься музыкой профессионально. И он к этому проценту относится. Он умеет ставить цели и преодолевать сложности. Потому что уехать в Америку - это тоже надо быть человеком целеустремлённым, желающим играть, исполнять, - отмечает первый учитель Тимура Мустакимова Татьяна Киселёва.

Желание играть привело Тимура на мировую сцену. Он гастролирует по России и за рубежом. Не остался в стороне и Нижнекамск. В программе выступления фортепианная музыка Скрябина, Мусоргского и других классиков. Зрители в восторге – бурные овации звучали после каждого произведения, аплодировали стоя.

На следующий день здесь же, в музыкальном колледже имени Салиха Сайдашева состоялись мастер-классы маэстро для юных пианистов Нижнекамска. Главное напутствие Тимура Мустакимова - непрестанно любить своё дело и упорно трудиться.

Следующий город, который музыкант посетит с концертом, - Альметьевск, далее - снова за рубеж, в Америку. Однако маэстро уверяет, он не настроен надолго покидать малую родину. Он планирует принять участие в «Рождественских встречах».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):