Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

17-летнему нижнекамцу с редким заболеванием нужна специальная коляска. Он просит помощи у горожан

17-летнему нижнекамцу с редким заболеванием нужна специальная коляска. Он просит помощи у горожан

17-летнему нижнекамцу Ильнуру Мингазетдинову срочно нужна новая инвалидная коляска. Молодой человек с рождения страдает заболеванием, не позволяющим ему ни сидеть, ни ходить. Стоимость специальной коляски около 150 тыс. рублей.

 

Несмотря на внешние недостатки, Ильнур очень смышленый и старательный парень. Изучает Интернет, любит интеллектуальные игры и обожает слушать музыку.

 

После рождения Ильнуру поставили неутешительный диагноз - спинально-мышечная амиотрофия. Это редкое заболевание характеризуется потерей нижних двигательных нейронов и прогрессирующим истощением мышц. 

- К сожалению, на реабилитацию нас не берут ни в городе, ни в Казани. Мы «не перспективные» - сказали нам в казанской неврологии, зачем, мол, занимать чье-то место. Нам, кстати, там же когда-то сказали, что он и до трех лет не доживет. Нам сейчас 17, и нам нужна коляска, чтобы на улицу выйти, мы с декабря не гуляли, - говорит мать Ильнура Алиня Мингазетдинова. 

Прежняя коляска Ильнура прослужила 8 лет и сломалась. Нужна специальная, шириной не менее 50 см, чтобы юноше было комфортно сидеть.

Семье подарили коляску, но она совершенно не подходит. 

- Когда едешь на такой коляске, то любой камешек чувствуется - больно, будто палку вонзили, - говорит Ильнур.

Стоимость нужной коляски около 150 тыс. рублей. Женщина платит ипотеку с пенсии и пособия. Выйти на работу не может, так как сына нельзя оставлять одного - он может задохнуться. 

- Я живу его жизнью, так как без меня ничего не может – ни покушать, ни попить, ни в туалет сходить. Пыталась найти ночную работу, но у него приступы ночами бывают. Его надо повернуть, пошевелить, изредка скорую вызываем, - продолжает мать Ильнура. 

Женщина обращается к нижнекамцам, которые могут помочь собрать средства на приобретение инвалидной коляски. Если у вас есть такое желание, деньги можно перечислить на номер карты Сбербанка - 2202 2008 6041 1899. Деньги можно приносить и в НТР (пр.Химиков,64А, куб находится в холле).

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):